解决方案:期货交易我还需要支付增值税吗?

期货交易是指期货交易中期货合约的集中交易中的3233363533e4b893e5b19e336的交易活动。它的交易对象是标准化的期货合同。目前,我市越来越有从事期货交易的企业和个人。人们经常问:从事期货交易时应该缴纳增值税还是缴纳营业税?简要说明如下:一、祝贺增值税从我国目前的期货交易类来看,它主要包括商品期货和非商品期货。商品期货交易需缴纳增值税,非商品期货交易需缴纳营业税。商品期货是期货合约,其中目标对象是实物商品。 期货品种主要包括农副产品,金属产品和能源产品。根据《国家税务总局关于印发增值税特定问题的通知》(国税发〔1993〕154号)期货交易税,货物期货(包括商品期货和贵金属期货)。 ])需缴纳增值税。商品期货交易的增值税是期货的实物交割环节期货配资期货配资,计税依据是交货时的不含税价格(不包括增值税的实际交易价值) )。增值税的纳税人是:1、如果在交付时采用了期货交易发出的发票,则期货交易是纳税人;2、在交货时,提供货物的会员单位将直接向购买者开具发票。对于成员单位,供应商成员单位应为纳税人。从事商品期货交易的大多数公司和个人只是投机,买卖而获得差价期货开户,并且没有实物交割环节。在这种情况下,无需支付增值税。

二、营业税2009年新《营业税暂行规定》第5条:纳税人的营业额是指纳税人为提供应税服务,转让无形资产或出售房地产而收取的全价和超价费用。房地产。但是,不包括以下情况:(四)外汇,有价证券,期货和其他金融商品交易业务,销售价格减去购买价格是营业额;《暂行条例》实施细则的第十条《营业税法》第8条:本条例第[5]条所称“外汇,有价证券,期货及其他金融商品交易业务”一词,是指外汇,有价证券,非商品期货纳税人从事商品贸易业务的其他金融交易,原《营业税暂行条例实施细则》第三条规定期货交易税,非金融机构和个人不得对外国人征收营业税。可以看到,1994年1月1日,在原始的《证券交易管理暂行条例》的实施期间根据《营业税》和2008年12月31日的实施规则,非金融公司无需为金融产品交易缴纳营业税。与原始规定相比,对金融产品交易征收的营业税扩大了两个范围:1、纳税人不仅限于金融机构。非金融机构和个人购买的金融产品也属于营业税范围,按照“金融保险业”税目征收;2、征税范围不仅限于外汇,有价证券,非商品期货,还包括其他金融产品。财政部和国家税务总局《关于销售个人理财产品若干免税的通知》(财税[2009] 111号)第1条规定:外汇买卖业务收入证券,非商品期货和其他金融产品暂时免征营业税。“即给予个人(包括个体工商户和其他个人))从金融产品交易中获得的收入免税

END

原创文章,作者:期货开户,如若转载,请注明出处:http://www.echogame.cn/668.html

联系我们

97866923

在线咨询:点击这里给我发消息

联系qq:97866923